大阪クラシック“非公式”情報サイト

9月2日(日曜)(第1公演〜第13公演)

第1公演

日時9月2日(日曜)(開場11:00)11:45〜
場所大阪市中央公会堂 大集会室 map map-07b
演奏者指揮:大植英次 管弦楽:相愛大学オーケストラと大阪フィルハーモニー交響楽団のメンバーによる合同オーケストラ
演奏曲ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
ビゼー/組曲「アルルの女」第2組曲
エルガー/行進曲「威風堂々」第1番
備考<要整理券>
※当日8:30より大阪市役所正面玄関前で整理券(880枚)を配布します。お席はお選びいただけません。お1人様1枚まで。列での待ち合わせは、他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮願います。※今年の会場は三菱東京UFJ銀行大阪東銀ビルではございません。ご注意ください。

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第2公演

日時9月2日(日曜)(開場11:30)12:00〜
場所大阪市役所正面玄関ホール map map-08
演奏者ヴァイオリン:三瀬麻起子、黒瀬奈々子、山本彰、田中美奈、小林亜希子、橋本安弘 ヴィオラ:西内泉、松本浩子 チェロ:石田聖子 コントラバス:池内修二 クラリネット:ブルックス・トーン ファゴット:久住雅人 ホルン:山本秀樹 トランペット:秋月孝之、橋爪伴之、松原健二 パーカッション:久保田善則 ピアノ:堀江美穂子 MC:久住さより
タイトル《6歳までのこどものためのコンサート》
演奏曲あめふりくまのこ
ほか
備考<こども向け公演>

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第3公演

日時9月2日(日曜)(開場12:00)12:30〜
場所相愛学園本町講堂 map map-17
演奏者テューバ:川浪浩一 ピアノ:佐竹裕介
演奏曲R.シュトラウス/ホルン協奏曲第1番ほか

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第4公演

日時9月2日(日曜)(開場12:30)13:00〜
場所大阪富国生命ビルB2階『フコク生命の森』 map map-02
演奏者フルート:井上登紀 ヴァイオリン:石塚海斗 ヴィオラ:小野眞優美 チェロ:織田啓嗣
演奏曲モーツァルト/フルート四重奏曲 ト長調 K.285a
モーツァルト/フルート四重奏曲 ハ長調 K.Anh.171

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第5公演

日時9月2日(日曜)(開場13:30)14:00〜
場所京阪電車なにわ橋駅アートエリアB1 map map-06
演奏者ヴァイオリン:蔵川瑠美、高橋宗久 ヴィオラ:永松祐子
演奏曲ドヴォルザーク/2本のヴァイオリンとチェロのための三重奏曲 ハ短調 作品74

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第6公演

日時9月2日(日曜)(開場14:15)15:00〜
場所大阪市中央公会堂 大集会室 map map-07b
グループ『大阪フィル・チェロアンサンブル』
演奏者チェロ:石田聖子、織田啓嗣、近藤浩志、庄司拓、田中賢治、林口眞也、松隈千代恵
演奏曲J.S.バッハ/G線上のアリア
グリーグ/ホルベルク組曲
備考<有料公演>
全席指定1,000円

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第7公演

日時9月2日(日曜)(開場15:00)15:30〜
場所相愛学園本町講堂 map map-17
演奏者ヴァイオリン:小林亜希子 ピアノ:佐竹裕介
演奏曲ドビュッシー/ヴァイオリン・ソナタ
ほか

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第8公演

日時9月2日(日曜)(開場15:30)16:00〜
場所大阪市役所正面玄関ホール map map-08
演奏者パーカッション:久保田善則、中村拓美、堀内吉昌、堀内聖子
演奏曲コペツキ/蛇の歌
ほか

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第9公演

日時9月2日(日曜)(開場16:00)16:30〜
場所京阪電車なにわ橋駅アートエリアB1 map map-06
演奏者チェロ:北口大輔、渡邉弾楽、望月稔子
演奏曲ボッケリーニ/ソナタ
ハイドン/ディベルティメント

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第10公演

日時9月2日(日曜)(開場17:00)17:30〜
場所カフェ・ド・ラ・ペ map map-23
演奏者ヴァイオリン:中西朋子 ヴィオラ:川元靖子 チェロ:松隈千代恵 ピアノ:岡純子
演奏曲モーツァルト/ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 K.478

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第11公演

日時9月2日(日曜)(開場17:30)18:00〜
場所相愛学園本町講堂 map map-17
演奏者フルート:井上登紀 ヴァイオリン:高木美恵子 ピアノ:佐竹裕介
演奏曲ゴーベール/古代のメダル
ほか

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第12公演

日時9月2日(日曜)(開場18:00)18:30〜
場所京阪電車なにわ橋駅アートエリアB1 map map-06
演奏者ホルン:木川博史、向井和久、三村総撒
演奏曲ガーシュイン・メドレー
ほか

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第13公演

日時9月2日(日曜)(開場18:30)19:00〜
場所大阪市役所正面玄関ホール map map-08
演奏者ヴァイオリン:田中美奈 チェロ:近藤浩志 ピアノ:永野沙織
タイトル《ピアソラ没後20年・ドビュッシー生誕150年》
演奏曲ピアソラ/ブエノスアイレスの秋・ブエノスアイレスの冬
ドビュッシー/ピアノ三重奏曲より第2楽章

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

osakaclassic.com All Rights Reserved.